Перейти к содержимому

Фото

Установка и запуск игры в системах семейства Ubuntu Linux

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

Morghoul

Morghoul

Proven Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • Сообщений 108
  • Персонаж:Morghoul

На примере Ubuntu 14.04

1. Устанавливаем Wine (если не сделали этого раньше), для чего открываем терминал (ctrl+alt+t) и забиваем команду:

sudo apt-get install winetricks

Поясню: при установке скрипта настройки Вайн под названием winetricks последний автоматически подтянет за собой самую свежую версию wine. Кроме того, он пригодится в случае необходимости допиливания wine-среды.

2. Скачиваем по одной из ссылок на странице оф. сайта Lost Sector полный дистрибутив игры (все мои попытки запустить интернет-установщик потерпели фиаско). Запускаем, устанавливаем по стандартному пути, ничего не меняем. Галочку "Создать ярлык на рабочем столе" можно снять, все-равно с его помощью запустить игру у вас не факт что получится.

3. Если Вы все-же решили создать ярлык, жмакаем на него. Запустится лаунчер, проверяющий актуальность игровых файлов. Если на сервере не висит какого-либо патча/обновы, то, скорее всего, игра у Вас запустится. Если висит - начнет обновляться. На этом все, ибо ни разу у меня процесс обновления через лаунчер не дошел до конца. Т.к. я вовсе не гуру Линуха, то причину даже не стал рыть, придумав костыль. Итак:

4. Открываем папку /home/user/.wine/drive_c/Program Files (x86)/Lost Sector Online (где заместо user пишется ваше имя пользователя) и находим файл N5_app.exe

Дальше есть два пути: либо сделать в файловом менеджере закладку на этот адрес и каждый раз запускать игру отсюда (если Вы вообще дно ленив), либо создать ярлык на файл N5_app.exe, коий и является собственно игрой (если Вы кулхацкер). Как создавать ярлыки для win-приложений в Линухе есть множество статей на просторах.

Жмакаем exe-шник/ярлык, запускается игра. Провтыкать обнову не бойтесь, сервер сам, если что, подскажет, дескать, "клиент устарел".

5. Обновление. Обновить игру лончером, как я уже говорил, даже не мечтайте. Что делать? Все просто: нужен донор. У меня это старая добрая ХРюша на виртуальной машине, Вы можете использовать компьютер соседки бабы Зины - не важно, лишь бы лончер запустился. Обновившись, ищете в "Program Files" папочку "Lost Sector Online" и копируете ее на носитель всю, целиком. Далее, открываете в любимом Линухе упомянутую мной /home/user/.wine/drive_c/Program Files (x86) и бросаете все сюда с заменой файлов.

Вот таким нехитрым макаром я уже второй год юзаю ненавистный любимый Лось. При скромных параметрах ноута Dell Inspiron 3520 c интегрированной в проц видяхой игра летает на вот таких настройках:

Прикрепленный файл  setup.png   33,05 Кб   0 раз скачано

При необходимости можно проверить наличие последних видеодрайверов во вкладке "Дополнительные драйверы" настроек обновления системы.

Если не считать невозможности нормально обновиться, никаких проблем игра не создавала. Если при запуске вылетает ошибка - запустите winetricks и доустановите необходимые win-компоненты, как то: DirectX, dotnetfx и др. У меня все пошло без дополнительной полировки.

Ну, разве что вспомнить периодические затупы связи с сервером, когда пет наглухо отказывается выполнять команды, а, например, чат вполне себе работает, и пинг не выше 280ms (господа демиурги, ау!). Но, поскольку такая бида наблюдается далеко не у одного меня, я не склонен грешить именно на Линух.

Все, спасибо за внимание, удачной игры. Будут вопросы - пишите в теме, авось вместе решим.

------

Оказывается, вот здесь уже есть тема по Линуксу, от Омеги (хоть и немного старовата), так что прошу прощения за "даблпост".

Изменено: Morghoul, 12 Октябрь 2015 - 10:27

• 4

Funktionalität über alles

--------

Сдох хард, так что пока буду гадить на форуме <_< и вы не поверите, сколько дел я уже переделал!!! B)

Chyma

Chyma

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • Сообщений 56
  • Персонаж:Chyma

Такая же проблема - с ноута нормально в ЛоСя не поиграть. ДУмал даже о приобретении более мощной машины, но, пока - погожу...

Попробую сегодня или завтра установить Линукс и поэксперементировать.

О результатах отпишусь.

З.Ы. Спасибо за пост )

Изменено: Chyma, 04 Октябрь 2015 - 09:43

• 0

Morghoul

Morghoul

Proven Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • Сообщений 108

Такая же проблема - с ноута нормально в ЛоСя не поиграть. ДУмал даже о приобретении более мощной машины, но, пока - погожу...

Попробую сегодня или завтра установить Линукс и поэксперементировать.

О результатах отпишусь.

З.Ы. Спасибо за пост )

Опиши параметры ноута, покумекаем. Кстати, не знаю, насколько это относится к ЛостСектору, но где-то в Ютубе видел сравнение производительности некоторых игр в Винде и Линуксе. Поразил выигрыш последнего по ФПС раза в полтора, это при том, что игры юзались не портированые, а вот так вот через Вайн.

Попробуешь - отпиши результат, если не сложно, в целях развития темы.

• 0

--------

Сдох хард, так что пока буду гадить на форуме <_< и вы не поверите, сколько дел я уже переделал!!! B)

Toskat3

Toskat3

Legendary Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • Сообщений 1 200
  • Персонаж:Toskat

Опиши параметры ноута, покумекаем. Кстати, не знаю, насколько это относится к ЛостСектору, но где-то в Ютубе видел сравнение производительности некоторых игр в Винде и Линуксе. Поразил выигрыш последнего по ФПС раза в полтора, это при том, что игры юзались не портированые, а вот так вот через Вайн.

Попробуешь - отпиши результат, если не сложно, в целях развития темы.

А разве не наоборот было по фпс? Особенно через вайны всякие

• 0

Morghoul

Morghoul

Proven Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • Сообщений 108

А разве не наоборот было по фпс? Особенно через вайны всякие

В том и дело, что нет. Все упирается в дрова, в общем, например, проприетарщина под Nvidia неплохо работает. Если не поленюсь - поищу пруф.

• 0

--------

Chyma

Chyma

Advanced Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • Сообщений 56
  • Персонаж:Chyma

Обещал написать - как прошел эксперимент с Линуксом.

Вот - пишу...

К сожалению, эксперимент можно назвать провалившимся по причине криворукости экспериментатора (

Опишу по порядку:

- имеется ноутбук Fujitsu  Amilo PA 2510 с двухядерным процессором Turion 64 X2. Как видно из названия процессора - он способен работать в 64разрядной ОС, поэтому и Линукс, а я остановился на версии Ubuntu 14.04.3 LTS - последней версии на данный момент на официальном сайте, решил выбрать именно 64 битную.

Загрузил с сайта, сделал загрузочную флешку и запустил в режиме лайт, т.е. пока без установки на жесткий диск. Все, вроде, работало нормально. Настроил ВайФай, попробовал некоторые возможности - все работало.

Затем, как и советовалось на сайте Убунти, не выходя из режима лайт решил установить полную версию. Установка, вроде бы, прошла нормально. Во всяком случае - комп. мне об этом сообщил и потребовал перезагрузки. Но вот дальше перезагрузки дело не пошло...

Долго елозил жесткий диск с черным экраном, пока окончательно не впал в кому...

Из комы удалось вывести только повторной перезагрузкой. На этот раз на черном экране появились какие то надписи. Поскольку в английском я не силен, смог понять только, что идут отчеты о настройке оборудования. Но, самонастроиться ему так и не удалось - кома опять настигла его на середине пути (

Ладно...

Решил попробовать поставить 32 битную версию, и о - Чудо! все заработало ... Систему поставил на диск, поюзал ее, сколь хватило воображения и решил приступить к главному - установке Wine и непосредственно самой игры.

С Win-ом были какие то непонятки поначалу... Во-всяком случае, удалось полностью загрузить и установить его только со третьего раза.

Ладно...Скачал с сайта дистрибутив Lost Sector и запустил. Открылось отдельное окно (я так понимаю - эмулятор Винды) и пошла установка. Ставил все - по умолчанию, пути установки не менял. После установки, жмакнув на появившийся на раб.столе ярлык, радостно наблюдал, как загрузчик проверяет актуальность файлов. Но, как и писал автор выше, проверив и что-то там закачав с сайта, процесс остановился...

Ок. Поскольку такой результат был предсказуем, стал искать папку, в которую установилась игра, чтобы запустить непосредственно игру, а не лаунчер. И тут - самое интересно... Обшарив все папки, в которые мне было позволено открыть без прав root, я не нашел ничего, даже отдаленно напоминающее ЛоСя. Даже папку Wine я не смог отыскать.

Более того, в папке home/user/ не было ничего, кроме стандартных для ОС папок - Документ, Рисунки, загрузки и т.д.

Сканируя все папки на всех дисках, наткнулся на папку с установленным LS на диске С, которую я устанавливал еще из под винды. Решил попробовать. Нашел ярлык N5_app и попробовал запустить. Опять открылся эмулятор, и, что то пошарив на диске выдал сообщение - "Не хватает видеопамяти. Рекомендуется изменить настройки дисплея".

В общем - вот так...

Я, конечно, еще посижу в выходные попробую еще разок, но, знаний Линукса реально не хватает. Так что, для начала, думаю, нужно будет сесть и почитать про Линукс, чтобы получить хотя бы начальные знания и навыки. 

• 0

Morghoul

Morghoul

Proven Member

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • Сообщений 108

Итак, по порядку.

По поводу установки Ubuntu x64 на ноут с AMD Turion 64 X2 почитай здесь

Далее, судя по тому, что я прочитал, ты либо не отформатировал хард при установке системы, либо выбрал установку "рядом с Виндовс", либо задавал параметры вручную. Иначе никакого "...наткнулся на папку с установленным LS на диске С, которую я устанавливал еще из под винды" быть не может, в Linux нет понятий "диск С", "диск Д" - там другая файловая система и принцип разметки. В общем, все здесь

Идем дальше. Папку wine ты не нашел, потому что она скрыта, хоть и находится в твоей домашней дирректории. В системах Linux папки прячутся добавлением точки в начало имени, поэтому твоя wine на самом деле .wine, как я и писал. Открой файловый менеджер, нажми ctrl+H и увидишь много интересного (только ничего не трогай) Кстати, Wine Is Not an Emulator, W.i.n.e., это не эмулятор.

Ну и самое главное - твой Fujitsu Siemens AMILO Pa 2510 не соответствует системным требованиям игры, так как ATI Radeon X1200 такая.

Пичаль.

:(

• 0

--------

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых